Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1744, Stockholm. 29,02 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante mit Kronen am Armhar­nisch und durchgehender Vorderseitenumschrift mit FRIDERICVS. Mit Randschrift. Dav. 1728; Hagander 423; SM (2022) 87; SMH 32.7.Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2018 bei Hans Lundin, Kopenhagen.