Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1740, Stockholm. 29,30 g. Münzmeister Hans Malmberg. Mit Randschrift. Dav. 1728; Hagander 419; SM (2022) 83; SMH 32.3.Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im März 2015 von Peter Österlund.