Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 440 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1737, Stockholm. 29,31 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit Randschrift. Dav. 1727; Hagander 415; SM (2022) 79; SMH 29.7.R Kl. Graffito im Feld der Vorderseite, etwas berieben, min. Randfehler, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 20, Stockholm 2016, Nr. 894.