Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 253

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1731, Stockholm. 29,46 g. Münzmeister Georg Zedritz. Variante mit Kronen auf dem umgelegtem Mantel und FRIDERICVS in der Umschrift. Mit Randschrift. Dav. 1723; Hagander 406; SM (2022) 72 a var.; SMH 29.1.Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 14, Stockholm 2018, Nr. 74.