Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 850 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1724, Stockholm. 28,75 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Mit Randschrift. Dav. 1720; Hagander 394; SM (2022) 63; SMH 26.2.Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2015 bei Hans Lundin, Kopenhagen.