Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 800 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XI., 1660-1697.  8 Mark 1693, Stockholm. 30,73 g. Münzmeister Anders Strömner. Mit Randschrift. Dav. 4539; SM (2022) 65.Hübsche Patina, Randfehler, kl. Kratzer, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 17, Stockholm 2016, Nr. 279.