Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 234

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander III., 1881-1894. Silbermedaille 1890, von L. Steinman, auf den Bau des Tunnels von Suram der transkaukasischen Eisenbahn. Gekrönte Büste des Kaisers über Tunneleingang, l. davon Frau mit dem Wappen von Kutaissi und r. davon Frau mit dem Wappen von Tiflis//Gebirgsquerschnitt mit Höhen der Trasse und Namen der Stationen. 97,70 mm; 430,77 g. Diakov 1046.1 (R3).Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz