Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 950 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855.  Silbermedaille 1828, unsigniert, nach einem Entwurf von G. Loos, auf die Einnahme von Varna. Büste r.//Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 38,56 mm; 19,49 g. Diakov 471.2 (R1).In Silber sehr selten. Hübsche Patina, kl. Feilspur am Rand, vorzüglich