Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 230

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille 1828, unsigniert, nach einem Entwurf von G. Loos, auf die Einnahme von Varna. Büste r.//Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 38,56 mm; 19,49 g. Diakov 471.2 (R1).In Silber sehr selten. Hübsche Patina, kl. Feilspur am Rand, vorzüglich