Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.400 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander I., 1801-1825.  Silbermedaille 1805, von A. Abramson, auf seinen Besuch in Berlin. Uniformiertes Brustbild r.//Der aus Wolken hervorstrahlende Polarstern. 42,08 mm; 26,08 g. Diakov 299.1 (R2); Hoffmann 172.Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz