Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Katharina II., 1762-1796.  Silbermedaille 1791, von C. Leberecht und J. G. Wächter, auf den Frieden mit der Türkei. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Wappenschild und aufgerollte Landkarte lehnen an Sockel, darauf Lorbeer- und Palmzweig. 83,25 mm; 216,92 g. Diakov 225.1 (R3).Von großer Seltenheit. Originalprägung. Mehrere kl. Randfehler, Vorderseite überarbeitet, sehr schön