Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 209

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
POLEN. KÖNIGREICH. Wladislaw IV., 1632-1648. Reichstaler 1645 C-DC, Krakau. 28,31 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).RR Feine Patina, sehr schön