Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 193

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
NORWEGEN. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1659, Christiania. 28,79 g. • FRIDERICUS • III • D G • DAN • NORVE • VAN • GOT • REX • Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//• • DOMINUS • - • * • - • PROVIDEBIT • Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, zwischen den Beinen • F • G •, umher gekreuzte Lorbeerzweige, unten • 1659 •. Ahlström 82; Dav. 3604; Thesen 88.Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 20, Oslo 2020, Nr. 529.