Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 800 €

ITALIEN. TOSCANA. Ferdinando II. Medici, 1621-1670.  Lira o. J. 4,67 g. Montagano 300/1 (R).Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglichExemplar der Auktion Aurora Numismatica 23, San Marino 2021, Nr. 41 (dort in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61).