Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 151

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
ITALIEN. NEAPEL UND SIZILIEN. Joachim Murat, König von Neapel, 1808-1815. 12 Carlini (Piastra) 1810, Neapel. 27,51 g. Dav. 166 B; Pagani 46 c.Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1843; zuvor erworben am 21. März 2011 bei der Pater Münzen und Medaillen GmbH, Ense.