Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

ITALIEN. NEAPEL UND SIZILIEN. Joachim Murat, König von Neapel, 1808-1815.  12 Carlini (Piastra) 1810, Neapel. 27,51 g. Dav. 166 B; Pagani 46 c.Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1843; zuvor erworben am 21. März 2011 bei der Pater Münzen und Medaillen GmbH, Ense.