Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 380 €

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Gregor XVI., 1831-1846.  Silbermedaille A I/1831, von G. Girometti, auf seine Wahl. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ecclesia steht l. mit Strahlenkrone und Kreuz, den Fuß auf einen am Boden liegenden Teufelsdrachen gestellt, vor ihr Postament mit Tiara. 43,06 mm; 33,15 g. Rinaldi 26.Hübsche Patina, vorzüglich