Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Benedikt XIV., 1740-1758.  Silbermedaille 1755, unsigniert, auf die Konsekration seines Neffen Pietro Paolo Leonardi zum Bischof von Ascoli. Darstellung der Bischofsweihe//Heilige Maria in Wolken, dahinter zwei Kirchen. 42,03 mm; 29,66 g. Johnson, Bd. III., 679 (dort in Bronze).In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich