Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 143

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Benedikt XIV., 1740-1758. Silbermedaille 1755, unsigniert, auf die Konsekration seines Neffen Pietro Paolo Leonardi zum Bischof von Ascoli. Darstellung der Bischofsweihe//Heilige Maria in Wolken, dahinter zwei Kirchen. 42,03 mm; 29,66 g. Johnson, Bd. III., 679 (dort in Bronze).In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich