Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 133

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
ITALIEN. DESANA/PIEMONT. Antonia Maria Tizzone, 1598-1641. Tallero o. J. 23,30 g. ANT • MAR • TIT • COM • DEC • PRO • IMPE • Geharnischtes Hüftbild r., die Linke am Schwertgriff//CESARIE • MAIESTATIS • ROMANOROM • IMPERIo Verziertes und gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Dav. 3896; Varesi 554 (R5).Äußerst selten, besonders in dieser außergewöhnlichen Erhaltung. Prachtexemplar.Vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Triton XVI, New York 2013, Nr. 1457.