Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 132

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
ITALIEN. BERGAMO. Stadt. Grosso da 6 Denari o. J. (1260-1265), mit Titel Federicos II. 2,08 g. Brustbild Federicos II. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Kirchengebäude auf Säulen, darüber Kreuz zwischen zwei Spitztürmen, zu den Seiten je ein Zinnenturm, unten Felsen, zu den Seiten PGA - MVM. Biaggi 351 (R2); CNB 5.RR Hübsche Patina, etwas Grünspan, sehr schön +