Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 850 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. IRLAND. Anonym, 1095-1110.  Penny, Dublin. Phase VI. 0,46 g. Stilisiertes Brustbild l., davor Krummstab, dahinter Kreuz//Langes Doppelfadenkreuz, in den Winkeln abwechselnd eine Kugel und ein Kugelkreuzstab. Dowle/Finn 32; Seaby 6187.Hübsche Patina, leicht gewellt, fast vorzüglich