Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. George III, 1760-1820.  Silbermedaille 1801, von G. F. Pidgeon, nach einem Entwurf von Benjamin West. Prämienmedaille für das 42. Regiment, verliehen von der Highland Society of London. Büste Ralph Abercrombys r.//Highlander richtet sein Schwert gegen einen zurückweichenden Soldaten, am Boden Krokodil. Mit Randgravur: BY THE HIGHLAND SOCIETY OF LONDON. 48,60 mm; 45,93 g. Eimer 932.In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglichSir Ralph Abercromby (*1734, Menstrie; †1801, Alexandria) war ein britischer General. Er führte die Briten gegen die Franzosen in Ägypten an und errang 1801 den Sieg bei Alexandria, wurde dabei jedoch tödlich verwundet und starb am 28. März. Der Rückseitenentwurf wurde von der Gesellschaft bei Benjamin West in Auftrag gegeben.