Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 125

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William I the Conqueror, 1066-1087. Penny, 1077-1080, Northampton. Two stars type. Münzmeister SÆWINE. Gekröntes Brustbild v. v. zwischen zwei Sternen//Ein Kreuz mit je drei Kugeln an den Enden liegt auf einem Viereck mit eingebogenen Seiten und je einer Kugel an den Ecken. North 845; Seaby 1254. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6347935-009).Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich