Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 950 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Aethelred II, 978-1016.  Penny um 991-997, Winchester. CRVX type. Münzmeister LEOFPOLD (Leofwold). Brustbild l. mit Zepter, daran drei Kugeln//Langes Doppelfadenkreuz mit C - R - V - X in den Winkeln. North 770; Seaby 1148. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (44760664).Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +Exemplar der Salton Collection.