Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 122

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
GRIECHENLAND. Georg I., 1863-1913. Vergoldete Silbermedaille 1906, von J. C. Chaplain. Prämienmedaille der Olympischen Spiele in Athen. Kopf von Zeus v. v., mit der Rechten Nike auf Globus haltend//Ansicht der Akropolis mit Parthenon. Mit Randpunze: (Füllhorn) ARGENT. 50,70 mm; 60,35 g.RR Vorzüglich
ERRATUM: Die vorliegende Siegermedaille wurde einem Teilnehmer der norwegischen Mannschaft im Riegenturnen (Mannschaftsturnen) für den ersten Platz verliehen