Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870.  5 Francs 1853. Probe (Essai) in versilbertem Zinn, von L. C. Bouvet. 19,54 g. Mit glattem Rand. Gadoury zu 734 (dort in versilberter Bronze); Mazard zu 1639 c (dort in ver­silberter Bronze).Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz