Auktion 406 - - Teil 3

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft

ITALIEN. MAILAND. Karl V., 1535-1556.
Einseitige Bronzegußmedaille o. J., unsigniert, von L. Leoni, auf Maria von Aragon. Ihr Brustbild r., dahinter Krone. 47,25 mm; 31,82 g. Attwood 142; Habich (Italien) Tf. XCVII, 5.
RR Zeitgenössischer Guß. Gelocht, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 53, Zürich 2009, Nr. 564.
Maria von Aragon, *1503, †1568, war die Frau von Alfonso II d'Avalos, dem Gouverneur von Mailand zu Zeiten Karls V.
Die vorliegende Medaille wurde erstmals von Habich (Italien), S. 131 mit dem Medailleur Leone Leoni in Verbindung gebracht: "Eine Medaille von ihr [i. e. Maria von Aragon] wird als Arbeit Leonis durch ein briefliches Zeugnis ausdrücklich beglaubigt."