Auktion 406 - - Teil 3

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.500 €

ITALIEN. GENUA. Republik (Dogi Biennali), 1528-1797.
Scudo largo 1656. Mit Münzzeichen IAB auf der Rückseite. Dav. 555; Lunardi 286 (R1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (2129433-002).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz