Auktion 406 - - Teil 3
Los 4724

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685.
Silbermedaille o. J. (1660), von J. Roettiers, auf die Wiederherstellung des Königreiches. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Herkules, Minerva, Pax, Merkur und Prudentia stehen um Altar, davor liegt Britannia nach r. 63,53 mm; 105,60 g. Eimer 214; v. Loon II, S. 483, 2 var.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich