Auktion 406 - - Teil 3
Los 4721

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN. ANGELSACHSEN. Friesland.
AR-Sceat ca. 710-760. 1,02 g. Secondary Sceattas Series S. Weiblicher Centaur mit Flügeln l.//Vier Wolfsköpfe am Rand, deren Zungen sich zu einem Kreuz mit Kugel im Zentrum vereinigen. Seaby 831.
Feine Patina, winz. Schrötlingsriss, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Triton II, New York 1998, Nr. 1241.