Auktion 406 - - Teil 3

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.300 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
5 Francs 1816. Probe (Essai) in Silber, unsigniert; 25,64 g. Mit glattem Rand. Mit dem Bildnis von "Napoléon II" (Napoléon Franz Bonaparte, Sohn von Napoléon Bonaparte) auf der Vorderseite. Gadoury 596; Mazard 637.
R Von leicht korrodierten Stempeln, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 323, Osnabrück 2019, Nr. 2578.