Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.900 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.
Reichstaler 1704 GE, Prag. 28,72 g. Münzmeister Gregor Egerer. Dav. 1007; Dietiker 903; Halacka 1395; Voglh. 231 V.
Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich