Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 950 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.
Reichstaler 1676 (Jahreszahl im Stempel aus 1674 geändert) IAN, Graz. 28,34 g. Dav. 3232; Voglh. 220 II. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6643582-004).
Feine Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich