Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657.
Doppelter Reichstaler 1641 (Jahreszahl im Stempel aus 1639 geändert), Graz. 56,25 g. Dav. 291; Herinek 341.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich