Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Leopold V., 1619-1632.
Reichstaler 1632, Hall. 28,30 g. Dav. 3338; M./T. 473 var.; Voglh. 183 IV var. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (6643509-012).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz