Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.
Reichstaler 1624, Prag. 28,51 g. Münzmeister Hans Suttner. Dav. 3136; Dietiker 713; Halacka 741; Voglh. 149 I.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich