Los 4486

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.
1 3/4facher Schautaler 1622, Klagenfurt. 51,26 g. Dav. -; Herinek -.
Von allergrößter Seltenheit. Unediert? Winz. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Während die Vorderseite dieses Schautalers dem Taler von 1622 (Dav. 3122; Herinek 465; Voglh. 140) entspricht, ist die Rückseite leicht verändert: ein kleineres Wappen auf der Brust des Reichsadlers sowie die Trennung zwischen CAR-IN statt CA-RIN in der Reverslegende. Zudem spricht natürlich das ungewöhnliche Gewicht für einen Schautaler, obwohl sonst zu dieser Zeit in der Münzstätte Klagenfurt vor allem Kippermünzen hergestellt wurden. Aus dem gleichen Jahr existiert ein weiterer Schautaler zu 1 3/4 Talern aus der benachbarten Münzstätte St. Veit an der Glan, hier allerdings auf Ferdinands II. Vermählung mit Eleonore von Mantua (Herinek 1715).