Schätzpreis 300 €
Zuschlag 280 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.
Kipper-1/2 Taler (60 Kreuzer) 1621, Olmütz. 13,39 g. Herinek 810 b.
Etwas Belag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 64, Wien 1999, Nr. 1203.