Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.
Doppelter Reichstaler 1621, Graz. 56,93 g. Dav. 3101; Herinek 304.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön