Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens, 1585-1590-1618.
Doppelter Reichs­taler 1613 (Jahreszahl im Stempel aus 1612 geändert), Hall. 57,42 g. Dav. 5852; M./T. -; Prokisch 64 E/e.
R Hübsche Patina, sehr schön