Schätzpreis 300 €
Zuschlag 850 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612.
Reichstaler 1590, Kuttenberg. 29,00 g. Münzmeister Jirí Satný von Olivet. Dav. 8079; Dietiker 368; Halacka 366; Voglh. 101 I.
Hübsche Patina, fast vorzüglich