Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 4.600 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612.
Reichstaler 1585 NB, Nagybánya. 29,00 g. Dav. 8067; Voglh. 102 I.
RR Sauber ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, min. Kratzer am Rand, vorzüglich