Schätzpreis 250 €
Zuschlag 800 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Rudolf II., 1576-1612.
Reichstaler 1579, Kuttenberg. 28,86 g. Münzmeister Jirí Satný von Olivet. Dav. 8079; Dietiker 368; Halacka 366; Voglh. 101 I.
Hübsche Patina, sehr schön +