Los 4452

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian II., 1564-1576.
Reichstaler 1575, Kuttenberg. 29,04 g. Münzmeister G. Satný von Olivet mit Samuel Wodolinský. Dav. 8056; Dietiker 244; Halacka 194; Voglh. 68.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich