Schätzpreis 400 €
Zuschlag 900 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM. Friedrich III., 1616-1659.
Reichstaler 1627, Steinbek. 28,64 g. Münzmeister Samuel Timpf. Mit HOLSAT: am Ende der Vorder­seitenumschrift. Dav. 3699; Lange 325 b.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich