Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.400 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN. KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL. Christian IV., 1588-1648.
Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,85 g. Münzmeister Albert Dionys. Mit GLVCKSTADEN in der Rückseitenumschrift. Dav. 3668; Hede 156; Lange 34 b.
R Hübsche Patina, min. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön