Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

SACHSEN. SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG. Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
Reichstaler 1689, Gotha, auf die Einweihung von Schloß und Kirche Friedrichswerth. 28,86 g. Dav. 7474; Schnee 497; Sommer SGA 1689/1; Steguweit 139.
RR Feine Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich