Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.200 €

SACHSEN. SACHSEN-WEIMAR, HERZOGTUM, AB 1741 SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, AB 1815 GROSSHERZOGTUM. Carl August, 1775-1828.
Konv.-Taler 1813. 27,80 g. Mit einem Bandende auf der Vorderseite, gerade nach unten und drei Früchten am Lorbeerzweig. AKS 1 Anm.; Dav. 842 var.; Kahnt 512 b; Thun 381 var. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6643510-004).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz