Los 4400

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde). Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.
Taler 1558, Saalfeld. 28,65 g. Dav. 9753; Koppe 283 var.; Schnee 159.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich