Los 4390

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827.
Silbermedaille 1818, von F. Stadelmann und K. R. Krüger. Prägung der Grube Hinter-Erbisdorf anläßlich seines 50jährigen Regierungsjubiläums. Büste r., darunter Schlangenring mit Schrift//Hügelige Landschaft mit Tannen, darin Schachtgebäude und mehrere Betriebsgebäude, im Abschnitt Schlägel und Eisen gekreuzt. 62,18 mm; 80,89 g. Müseler 56.2.1/15; Slg. Merseb. 2504.
R Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Winter 24, Düsseldorf 1971, Nr. 473.