Los 4389

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827.
Konv.-Taler 1815. Fleißprämie der Bergakademie zu Freiberg. 28,06 g. AKS 54; Dav. 990; Kahnt 420; Müseler 56.2.1/10; Thun 296.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Heinrich Pilartz 12, Köln 1966, Nr. 587.