Los 4386

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Konv.-Taler 1788, Dresden. Ausbeute der sächsischen Gruben. 27,97 g. Dav. 2696; Kahnt 1084; Müseler 56.1.4/29; Schnee 1087.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz